21.8.14

Дело вкуса

Так как мое творчество немного видоизменилось в связи с недавним  переходом на сыроедение и переехало  со швейного стола на кухонный, покажу вам сегодня от чего я получаю вдохновение в последнее время)

Удивительно, но смена вкусовых пристрастий и мировоззрения в области питания, повлекла за собой длинную цепочку изменений в образе жизни, привычках, характере, взглядах и мыслях.. Чувствую себя новым человеком, как бы я, но не совсем я, очень интересные ощущения :)

С едой теперь все стало легче и проще, да и сам процесс приготовления позволяет расслабиться и получить удовольствие от импровизации и новизны. Готовлю я сейчас с большим энтузиазмом чем раньше)
Поля, пока что самый благодарный ценитель моих блюд, ест почти все и с аппетитом)
Муж тоже пробует, избирательно)


Сегодня на завтрак у нас была льняная- фруктовая каша.Даже язык не поворачивается это назвать кашей) получилось больше похоже на фруктовый пудинг, очень вкусно!

Рецептик : 
Семя льна + немного любимых орехов замочить на ночь,

 утром добавить половинку банана и полгруши, немного воды+ложка меда, смешать в 

блендере. Украсить любимыми фруктами, ягодами.


На обед вот такой супчик из пророщенной зеленой гречки, авокадо и шампиньонов,
ну очень сытный получился, и полезный)


Самый кайф, что готовится все блюда буквально за 5-10 минут)

Рецептик:  Пророщенную зеленую гречку 3-4 ст. ложки и 1/4 авокадо залить стаканом воды, смешать в блендере.
 Натереть один небольшой огурчик, можно малосольный и 2-3  сырых шампиньона.
Все смешать, посолить, добавить любимые пряности, я еще маслины добавила. Посыпать зеленью.

Приятного:)
Добавлю пожалуй новый ярлык  " Сыроедение" ;)

26 комментариев:

  1. Тань, очень смело!
    Но так все вкусно выглядит! Я бы с удовольствием, а вот мои "мясные" домашние точно не оценят! Попробовать что ли в выходные с худеющей к свадьбе подругой!;)
    А почему ты стала сыроедом? Ты малышку не кормишь уже?

    ОтветитьУдалить
  2. Катя) да, тут одной смелости маловато будет)) Борьба конечно есть и надо четко представлять смысл такого выбора для себя.. у меня из домашних тоже только Поля поддерживает) кормлю еще грудью, и ввела ей в рацион свои фруктовые смузи с зеленью, ей очень нравятся, помидоры трескает за обе щеки) и вот кашу льняную сегодня первый раз с ней попробовали, хорошо пошла.
    Я сама увлеклась, прочитав несколько книг на эту тему и посмотрев, как изменилась жизнь авторов в лучшую сторону в плане здоровья, омоложения и в целом осмысленности и радостного бытия)

    ОтветитьУдалить
  3. Сыроедение - это здорово, восхищаюсь и завидую, мне бы такую силу воли:) Блюда выглядят очень аппетитно, захотелось приготовить нечто подобное. Таня , а вы рецеты где-то подсматриваете или сами придумываете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это надо себя морально хорошо подготовить, я примерно полгода постепенно переходила, увеличивая в рационе сырые продукты и уменьшая мясо и сладкое, плюс хорошо бы с единомышленниками познакомиться и поддерживать общение для вдохновения) Рецепты подсматриваю в интернете, адаптирую под себя и наличие продуктов, исходя из того что организм просит на данный момент. Как таковых рецептов строгих почти нет, главное правильно сбалансировать вкус в составе блюда, чтобы гармонично получилось и приятно, на первых порах бывают промахи с непривычки, но все поправимо. Ну и конечно меню должно быть питательным и разнообразным, чтобы интересно было)

      Удалить
  4. Красиво ! Прямо сыроедение сыроедение ? Ничего не подвергаешь тепловой обработке ?
    Яйца там варёные, выпечка... Нихт ? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Кать, сейчас уже ничего, примерно неделю не подвергаю)) яйца не ем, вместо выпечки, есть много вариантов сыроедных тортиков и конфет фруктово-ягодно-ореховых

      Удалить
  5. выглядит все ооочень аппетитно и очень красиво) но отказаться пока от булочек и конфет совсем нет сил...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. понимаю, это было самое сложное, но все реально при желании и правильном настрое)

      Удалить
  6. Ой, Таня как интересно! Фото красивые! Но я на такое не решусь. Но вот за тобой с интересом наблюдаю. Мне вот еще интересно, а чай пьешь? Какой? Пиши почаще про свои чувства и блюда так любопытно наблюдать за твои переходом на сыроедение. А еще интересно неужели на выпечку и конфеты тебя не тянет? Я вот без выпечки не могу хоть убей. Тань, а спотром не занимаешься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, чай пью травяной разный, ( иван-чай, миксы травяные, каркаде), зеленый, черный -нет
      Когда смотрю на выпечку то есть соблазн, но тренирую силу воли). Вобще я ужасная сладкоежка, спасаюсь конфетами из сухофруктов и орехов, медом - их много не съешь -сытные очень)) Спортом- иногда зарядку делаю) и хожу много с коляской гуляю)) думаю, надо бы посерьезнее к спорту подойти)

      Удалить
  7. Танюш, показываю твои блюда мужу ( тоже сыроед...) ну никак на супчики не соглашается....Я всё чаще задумываюсь о сыроедении .... - это классное начинание !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, попробуй- вдруг понравится)) тебе то проще на пару с мужем.. А как он все в сухомятку жует чтоли? и коктейли не пьет? А зимой что ест?

      Удалить
  8. Выглядит все просто супер! Вот только сырые грибы - как-то я их побаиваюсь. Прочитала все твои предыдущие посты про жизнь и сыроедение в том числе... Задумалась, завтра буду изучать материал )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да кстати я тоже на сырые грибы только что обратила внимание. Неужели их можно есть? никогда не знала этого.

      Удалить
    2. Катя, давай, оч. интересно, поделись потом) Грибы я только шампиньоны сырые пробовала, они же не в лесу растут) я их уже давно сырыми ем в салаты добавляла раньше.

      Удалить
  9. Таня, красивые и соблазнительные рецепты получаются! Моя мечта - хороший блендер:) думаю, к осени получится у меня купить:) и получше изучить ассортимент сыроедных магазинов:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Кристина :)
      да, без хорошего блендера нет так вкусно, желаю поскорее обзавестись таким другом!
      Я вот теперь, после блендера присматриваюсь к шнековой соковыжималке)
      А продукты стараюсь покупать на фермерских рынках, а зелень например у бабушек, которые рядом с рынками торгуют своей дачной.

      Удалить
  10. Так красиво и аппетитно! Хочется попробовать! Давно-давно пробовала перейти на овощи, но не пошло-семья приняла в штыки.

    ОтветитьУдалить
  11. Это что-то!!!! Крайне для меня не обычно!

    ОтветитьУдалить
  12. за льняную кашу спасибо, всё этими вкусными семечками присыпаю, во всю выпечку добавляю, в субботу утром буду кашевать!

    ОтветитьУдалить
  13. по описанию и виду.. все очень вкусно! Я бы попробовала!

    ОтветитьУдалить
  14. Танюша, ты молодец! Все так аппетитно! Я сама делаю сейчас вторую попытку уйти в вегетарианство. Сыроедение для меня пока загадка, но буду пробовать новые сыроедческие блюда. Я себе даже блендер купила стационарный. Очень мне нравятся смузи из фруктов со шпинатом. Иногда даже в детей удается впихнуть под названием пюрешки :) Но мне кажется нашими зимами на сыроедении оголодать можно.... Я вот все не могу отказаться от выпечки (да еще сама научилась хлеб делать). ну и очень сильные привычки и стереотипы - активно пытаюсь с ними бороться. Таня, а какие книги ты читала? И какие магазины рекомендуешь? я пока специальными магазинами не пользовалась. Пока готовлю из того, что есть в ближайшем супермаркете. Хотя льняных семечек очень не хватает.

    ОтветитьУдалить
  15. Ленусь,зимой я сама пока думаю, если будет сложно придется на вегетарианство переходить, посмотрим) Я читала Викторию Бутенко, "12 шагов к сыроедению", "Зелень для жизни" и "Рецепты зеленых коктейлей от Виктории Бутенко. Первый шаг к сыроедению" еще Зеланд, Сарно: Живая кухня. Трансерфинг обновления
    Еду покупаю сейчас в основном на рынке продуктовом у нас На Теплом Стане, биомаркет еще есть рядом с домом на Коньково, но там все тоже самое в три раза дороже)) пока исследую интернет магазины органической еды, еще не пользовалась ими и с дачи везу припасы. Льняные семечки можно в аптеке купить (семя льна) или в итернете.

    ,

    ОтветитьУдалить
  16. Таня, реально с таким питанием 3 раза в день есть? или это все таки почасово и для работающих не подходит?

    ОтветитьУдалить
  17. Алёна, за работающих не могу сказать, так как работаю дома..но думаю, что реально, можно легко например с собой брать смузи и салат, да и фруктами в течении дня не проблема перекусывать.
    Я питаюсь от 3х до 6 раз в день) все по ощущениям, как организм просит

    ОтветитьУдалить
  18. Выглядит все, как с обложки кулинарного журнала - роскошно!!! а вкус, даже не сомневаюсь, не уступает внешнему виду! Я очень люблю сыроедение! Потихонечку, правда, но перехожу... пока не уверена, что смогу отказаться от рыбы, которую готовит мой муж, после того, как сам поймал...но, может, даже от этого откажемся когда-то :) СПАСИБО за рецепты!

    ОтветитьУдалить