12.9.14

Всякая всячина


Развлекаемся с продуктами)
я пока никак не могу приспособиться покупать оптимальное количество продуктов, иду на рынок покупаю, что хочется съесть глазами в данный момент, а на следующий день вкусовые пристрастия уже другие. Сегодня например очень хотелось кислого, организм уже сам начинает меня инструктировать, похоже железа ему не хватало)  выпила с утра литр сока из лимона, апельсина, яблок и  зелени, отлегло.



 Потом захотелось острого. Тут у нас соус Песто из брокколи, вот по этому рецепту:
1 средний кочан брокколи 10 листиков базилика сок половины лимона полстакана грецких орехов 2 зубчика чеснока 1/3 стакана оливкового масла 1 -2 ст. ложки воды, морская соль, перец. 
Порежьте брокколи, положите все ингредиенты в стакан блендера и хорошо измельчите.  Попробуйте и добавьте на вкус еще соли или перца.
Можно намазать на хлебцы, а лучше просто вприкуску с салатом


 или завернуть вот с таким роллом, положив ингредиенты внутрь



Сыр миндальный из жмыха от миндального молока. Молоко пошло на основу супа из шампиньонов, а в жмых  добавился сладкий перец и зелень с чесночком и приправами, все смешалось и в спец. формочку под пресс для сыра.  Неплохо, но сыр из кешью мне больше нравится.


Алиса - одуван )
Начали ходить в изостудию, первое занятие я волновалась больше чем она. Дома совсем не хотела рисовать, вся надежда была на хорошего педагога, вроде понравилось и первый блинчик получился удачно, будем молиться чтобы вошла во вкус)


Немножко сладких  остатков лета























Что то барбарисовое и похожее на ягоды годжи. У меня вопрос, товарищи кто нибудь у себя выращивает эти волшебные вкусные ягоды, вроде как сибирские продают сушеные по 200р. за 100гр.
Вот думаю надо посадить.. буду потом продовать по 10 тыс. за ведро))

14 комментариев:

  1. Да, Тань, я офигела от твоих блюд! Сколько витаминов! Сплошная польза! Тихо сползаю с кровати)). А то я е-мае одни печеньки жру! Хочу как ты овощами догоняться, но пока нет настроя... Вдохновляюсь у тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, настрой такая штука, которую культивировать надо.. я вот первое время для вдохновения много читала, изучала про сыроедение, лекции слушала, познакомилась с опытными и начинающими на этом пути, так и втянулась постепенно. А избавиться от старых пристрастий проще, вводя постепенно новые, я вот просто перестала покупать то что не полезно) Теперь в супермаркете захожу только в овощной отдел, по другим не бегаю)

      Удалить
  2. А фантазия у тебя атас-я от первых фоток аж ужаснулась.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые фото! Фрукто- рожицы очень позабавили!)))
    Таня, а ты в семье одна сыроедничаешь? Или есть еще поддержка?а миндальное молоко, жмых где берешь? Я совсем дремучая в этом!)))
    А саженцы гожди я видела на садовой ярмарке на ВДНХ у нескольких продавцов. Правда, насколько они правдивы- кто знает....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина со мной сыроедничает, она на ГВ, но весь прикорм в сыром виде и без мяса естественно. Труднее всего с Алисой- она ужасная сладкоежка, за то хоть мясо не любит. Папа наш всеядный, но при этом ест очень мало и без перекусов + гены у него очень хорошие, за десять лет нашего знакомства он ни разу не был на больничном и всего несколько раз слегка простывал, пожалуй здоровее его я никого не знаю)
      Жмых -это мякоть орехов из которых молоко делается, в соковыжималке перемалываю орехи с водой, получается молоко)
      Годжи, я тоже пока только видела семена в продаже, интересно у кого то они уже начали плодоносить в наших краях.

      Удалить
    2. На ВДНХ были уже саженцы. Но насколько реальна их жизнь и плодоношение у нас- не знаю.
      Таня, а ты молоко,масло, творог, сыр, яйца ешь?или только зелень-овощи- фрукты?

      Удалить
    3. Спасибо Татьян) надо будет съездить на разведку. Масло ем топленое немного с хлебцами с медом)) жесткий аскетизм не для моей психики) растительные масла, кроме подсолнеченого и рафинированного разные в салаты добавляю.

      Удалить
  4. Таня, так не хочется расставаться с летом и ПЛОДАМИ его(?) трудов!
    Спасибо за рецепты! И за их подачу! Нельзя не вдохновиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оль, впитываем жадно последние теплые денечки) теперь за плодами на рынок езжу на велике с корзинкой))

      Удалить
  5. рожицы оооочень забавные вышли))))) загляденье)) и фото уходящего лета такие чистые, трогательные, искренние.. спасибо)

    ОтветитьУдалить
  6. Как ты красиво фотаешь еду ! Вкуснота !!!

    ОтветитьУдалить
  7. Сплошной позитив! Уютно, ярко, солнечно, вкусно!

    ОтветитьУдалить