24.10.14

О беспокойствах


                                                                                                              

«Если ты чем-то расстроен, значит  ты живёшь в прошлом.  Если ты чем-то обеспокоен – значит живёшь в будущем.  Если испытываешь Блаженство и лёгкость, ты живёшь в настоящем. Где ты сейчас?»       Шива Пураны




Беспокойство в Библии приравнивается к недоверию Богу и кроме этого, вредит нашей нервной системе:
"Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета!" (Еккл.2:22,23)
Библия предписывает нам абсолютно не беспокоиться - Бог знает обо всём и держит всё в Своей руке:
"Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". (От Матфея 6:31-33)
Помните: "...ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."  (Матф.6:8)
  Боритесь с беспокойством с помощью молитвы:
 "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе". (Филиппийцам 4:6-7)

Беспокойство, заботы, волнения - пустая трата времени:
"Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?" (От Луки 12:25-26)
Кроме того, заботы и беспокойства могут совершить в нашей жизни страшную вещь: отдалить нас от Бога:

"Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода."(
Мар.4:18,19)

Вместо того, чтобы жить в состоянии стресса и беспокойства, следует избрать альтернативный и более благоприятный путь – воспринимать трудности, как уроки, жизнь – как учителя, а себя – как ученика.
Каждая проблема не приходит в нашу жизнь просто так. В ней всегда заключен какой-то урок, необходимый для нашего личностного роста. Жизнь – мудрый учитель, и она посылает нам эти ситуации, чтобы мы становились лучше.

Нам всегда дается то, что нам должно быть дано. Просто если мы не доверяем Богу и отвергаем то, что дает жизнь (какие-то трудности), они настойчиво повторяются. Но если мы, учимся, принимаем этот опыт, советуемся, ищем поддержку и руководство в Библии и духовном общении, осваивая подготовленные для нас уроки, то трудности и беспокойства уходят, возникает путь свободы, радости, путь творчества, самореализации.
Когда у человека есть это чувство доверия, открытости, способности терпеливо иногда ждать в жизни, иногда искать, но всегда доверять высшему руководству… Если человек живет с таким чувством, то беспокойству не остается места, умиротворение и гармония проявятся во всех сферах его жизни. Поэтому это самый фундаментальный принцип. И очень важно понять, что этот принцип заложен в нас Всевышним.
«Задумайтесь о том, что бесценен именно настоящий момент времени, не прошлое и не будущее. Это единственный момент доступа в бытиё, которое вне времени и формы. Важно как можно чаще выходить за рамки времени в повседневной жизни. Если сложно просто погружаться в настоящее, начните с наблюдения за склонностью ума убегать от того, что происходит здесь и сейчас. Почти все (или все) проблемы порождаются умом, поэтому ему необходимо время. В настоящем проблем нет, есть лишь ситуация, которую нужно либо принять, либо разрешить.

Как только мы начинаем относиться к настоящему с должным почтением, уныние и жажда борьбы исчезают без следа, и жизнь начинает течь легко и радостно. Тогда, всё, что мы делаем, наполняется любовью и смыслом. Не заботьтесь о плодах, а обратите внимание на само действие».
                                                                                                                               Экхарт Толле
Библия говорит нам, что нашими трудностями и проблемами займется Сам Господь. "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику."(Пс.54:23)
"При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою."(Пс.93:19)
Поэтому: "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас".
                                                                                                                              (1 Петра 5:7)

3 комментария:

  1. Безусловно это то, что мне было необходимо сейчас прочитать... Благодарю, Таня!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, есть о чем задуматься...

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, очень интересно было почитать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить