16.5.15

Выглядеть дорого, что это значит..

Стоит заметить, что понятие  "Выглядеть дорого" в плане одежды, имеет отношение  в большей степени к пропорциям, чем к переменчивой моде или даже к индивидуальному стилю.
А конкретно, оно непосредственно связано с идеальной посадкой  одежды по фигуре.
Достаточно сложно, даже при стандартной фигуре найти хотя бы одну марку одежды,  которая сядет по фигуре как влитая, не требуя подгонки, пусть даже марка и сегмента люкс.
Поэтому, вполне нормально если практически   половина  покупок отправляется к портному на  подгонку.
Если ваш рост не попадает в стандартную линейку ростовки  это уже становится чревато длинными брючинами, рукавами, линией низа. А уж если ваша фигура песочные часы, вы вообще не надете в магазинах приталенной по фигуре одежды, т.к  вся промышленность сейчас работает на  Н тип со спрямленной талией.
Остается один вариант- заиметь  личного портного.
Оценить на глаз стоимость платья или юбки иногда бывает достаточно сложно, если конечно это не откровенная синтетика и примитивная фурнитура.  Поэтому  посадка по фигуре -это первостепенный показатель, будь то джинсы, трикотаж или деловая одежда.
Другая ситуация с аксессуарами, дешевую обувь и сумку видно сразу. Если о  мужчине можно многое сказать по обуви, то о женщине абсолютно все может рассказать ее сумка.
Так же стоит отметить, что  сдержанная цветовая гамма, приглушенные цвета и сложные оттенки, априори выглядят дороже, чем яркие  и веселенькие расцветки.
К слову о бижутерии,  если она подобрана со вкусом и в тему, хорошего качества, то всегда будет выглядеть достойно и составит конкуренцию ювелирным украшениям.
То же самое  можно сказать о макияже-  идеальный макияж-тот что незаметен, ухоженная кожа и волосы даже не обсуждаются.

Продумывая свой образ,  придерживайтесь правила - лучше меньше-да лучше, если конечно    не хотите быть похожи на елку.  
Умение грамотно  расставлять акценты, подчеркивая достоинства- важная составляющая образа. Максимально  эффектно получается когда акцент в образе  один, но продуман досконально.

Идеальный вариант -это такой в котором видно вас а не одежду, такой образ выглядит  уместно в любой ситуации которую диктует ваш образ жизни.

 

8 комментариев:

  1. Таня, как всё верно! Как обладатель "песочных часов" подтверждаю , не шьют) С аксессуарами всегда старалась не переборщить , лучше "недо" , чем "пере") И сущая правда про посадку, одеваешь простейшее платье, точно сидящее на фигуре, и сразу слышишь похвалы от окружающих)Спасибо за пост)

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, а я уж решила было, что только у меня постоянно случается в магазине: здесь надо добавить вытачку, здесь ушить, тут обрезать)))))
    Сейчас 80% гардероба - вещи сшитые на заказ, покупаю только джинсы (как же это сложно!), бельё и колготки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто) я пока только мечтаю, чтобы большую часть шить самостоятельно, было время с 16 до 22 лет когда так было, пока не переехала от родителей. Сейчас у меня примерно 20 % своего и 80 покупного + в силу перфекционизма пара неудачных попыток сшить для себя на заказ) хотя были и удачные когда отшивала мини коллекции на продажу)
      Когда работала на заказ, была у меня семейная пара клиентов, ей даже джинсы ушивали в талии и бедрах в силу миниатюрности, а ему укорачивали все длины с учетом пропорций.

      Удалить
    2. Танюш, тут ещё знаешь в чем дело? У нас того выбора магазинов, что в больших городах. Получается, что можно одеваться в частных магазинчиках, но это очень дорого, а можно на рынке, тогда ты будешь как все, даже бабуськи будут ходить в таких же платьях/кофточках)))) В общем, на заказ - идеальное решение в такой ситуации. Вплоть до нескольких лет тому шила себе и детям сама, когда по Бурде, когда методом проб и ошибок... а потом появился блог и другие интересы. Только одеваться в своем стиле все равно хочется - нашла крайнего))) В смысле портниху. Почему смеюсь, потому что она считает меня привередливой заказчицей: я спорю с ней, вижу где не так или где мне хотелось бы, чтобы было не так. Я бы не хотела быть на её месте)))

      Удалить
    3. Нет (нет того выбора).

      Удалить
  3. Таня, Ира, Оля и я с вами!!! Было время, когда я шила себе одежду сама - это именно то время, когда я выглядела идеально (с моей и близких мне людей точки зрения), за сравнительно небольшие суммы.
    Тань, согласна с каждым твоим словом))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, интересно! Вот поэтому я тоже не люблю магазины, что вечно сидит криво и еще уходит уйма сил и времени, чтобы найти что-то стоящее. Поэтому потихоньку шью себе. Вот сегодня впервые получилось одеться: юбка, кофта, плащ - все самосшитое :))) гардероб начинает пополняться.

    ОтветитьУдалить