21.2.15

Элегантность

Сегодня хочу немного затронуть  мою любимую тему  элегантности.  Которая для меня  раньше  представлялась привилегией избранных, пока я не   стала изучать ее природу.

Не так давно, я  нашла в блогах совершенно  замечательную книгу на эту тему, называется она  "Элегантность Азбука хорошего вкуса" автор -француженка, директор дома моды  Nina Ricci - Женевьев Антуан Дарьо

Прочитала ее сначала в электронном виде, и  влюбилась, думаю, что   такая   книга непременно должна быть  в бумажном экземпляре у каждой  стильной девушки, теперь она у меня поселилась в стопочке  настольных)

обложка выглядит вот так

скачать почитать   можно тут  

Книга небольшая и читается залпом, написана просто и доходчиво, немного буржуазная и пропитанная духом высокой моды, что  это не представляет  ее менее убедительной в наше время.
  В целом, ее буквально можно цитировать, что я и сделаю,  дабы вы сами  убедились в ее непреходящей ценности:



"Что такое элегантность?
Это вид гармонии, которая в чем то близка  красоте, с  той лишь разницей, что красота - это  дар природы, а элегантность -искусство"

"Недостаток элегантности зачастую связан не с излишней скромностью туалета, а с массой неудачно подобранных, не сочетающихся между собой деталей или нарядов, приобретенных по случаю и в спешке"

" Одно из основных правил элегантности-  создать свой стиль  и сохранять его с течением времени"

"По настоящему элегантной женщине нужно всегда стремиться избавиться от банальности в наряде, выбирая самый изысканный дизайн или нестандартно надевая украшения"

 "Глупая женщина никогда не сможет быть по-настоящему элегантной. Она будет пытаться следовать всем модным новинкам, даже не пытаясь адаптировать их к своему гардеробу, особенностям фигуры и стилю жизни".

"Следует запастись временем и терпением для посещения магазинов в поисках идеальных аксессуаров и платьев, а не ограничиваться единичной вылазкой за покупками во второй половине субботнего дня, чтобы в самый час пик приобрести первую попавшуюся вещь".


Безотказным способом разрушения даже самого элегантного наряда является дешевая или потрепанная сумка".

"Слава Богу, по-настоящему элегантные женщины отказались от длинных красных ногтей в пользу коротких ногтей овальной формы, покрытых бесцветным лаком".

"Успешный человек не испытывает потребности в постоянном привлечении к себе внимания".



Всем  прекрасных  выходных! ;)









10 комментариев:

  1. Благодарю за инфо! очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересно) Книгу почитаю обязательно....
    Таня недавно вышел спор с подругами.. Как раз об элегантности . Я всегда считала что кудрявая рыжая девушка ну не может быть элегантной... Любой другой.. красивой задорной симпатичной но не элегантной.... Веснушки опять же не предают элегантности.. Подруги оказались другого мнения.
    Как вы считаете??? я права ..или они?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, может конечно! Разве было бы несправедливо, если бы рыжая девчушка с рождения была бы обречена быть простушкой((( Почему-то сразу в голове возник образ Кейт Уинслет в фильме " Титаник", где она красива и элегантна в своем вечернем платье, но при этом кудрява и отчаянно рыжеволоса))))

      Удалить
    2. Любаша, очень спорное утверждение.. Посмотрите например на Милен Фармер, Марсию Кросс, Жанну Эппле. Для веснушчатой кожи тоже можно подобрать грамотный макияж. Сложнее, может быть, но поэтому элегантность и сродни искусству)

      Удалить
    3. Спасибо Злата, тоже хороший пример)

      Удалить
  3. Уже залезла читать ))).

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, я всегда считала, что элегантность - это врожденное внутренне качество... но жизнь показывает, что не всегда так:)

    ОтветитьУдалить
  5. )) скорее, привитое и развитое

    ОтветитьУдалить
  6. о! это точно моя тема! спасибо за ссылочку! вот что сегодня и начну читать... как раз на вечер книгу искала...

    ОтветитьУдалить
  7. Успешный человек не испытывает потребности в постоянном привлечении к себе внимания! - фраза дня!!! в точку!

    ОтветитьУдалить